Ошибка в отчестве создает препятствия для повторного брака - что делать?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, как быть. В свидетельстве о заключении брака 30 лет назад в отчестве допустили ошибку. Эту же ошибку допустили и в свидетельстве о расторжении брака в 2010 году. Человек решил вступить в повторный брак, но получает отказ в регистрации брака из-за ошибки в отчестве., свидетельства о рождении нет. утеряно. В архиве есть только копия написанная от руки и заверенная. Что делать?

Ответьте пожалуйста здесь или по электронной почте.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки.

Обратиться в суд и установить тождественность документов.

Здравствуйте.

Вам сначала нужно обратиться в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки, получить письменный отказ (либо исправленный документ), а затем обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа.

С уважением.