Нотариус отказывается выделить долю и направляет на суд - правомерно ли это?

• г. Москва

Нотариус, чтобы не выделять долю принимает от недоказанных людей заявление бесплатно и улыбаясь говорит, что не может выделить долю и мне надо идти в суд. Правомерно ли это, если нет то на какую статью мне полагаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Берете у нотариса письменный отказ в совершении нотариальных действий. Составляете заявление об установлении факта родственных отношений, прикладываете к нему отказ нотариуса и подавайте данное заяление в суд.

Для более подробной консультации необходимо больше информации.

Как слова перестаните жалеть при описании вопроса, так вам люди и ответят.