Будет ли делиться этот кредит полностью или только остаток 90 тр?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, в браке был куплен и продан автомобиль 2.5 года назад по обоюдному согласию, но письменного разрешения нет, деньги потрачены на семейные нужды. Разводимся с мужем уже год (в браке мы 20 лет, 1 год я с мужем не живу). Будет ли делиться эта машина и каков исковой скрок давности?

Муж брал потребительский кредит 3 года назад 500 тр, погасив его в июле 2012 года заплатив 615 тр.

Сейчас он подал иск требующий 50% от 615 тр с меня, пишет, что он сам их выплачивал из своих собственных средств.

Может ли делиться кредит, который уже выплачен? Имеет ли значение, что я не живу с мужем уже год. а он платил кредит?

У меня был взят кредит 1 млн 200 тр 4 года назад, на данный момент остаток 90 тр, выплачивала я сама все это время.

Будет ли делиться этот кредит полностью или только остаток 90 тр?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Живете вы вместе или нет не имеет значения. Имеет значение то, что вы состоите в браке и пока брак не будет официально расторгнут, все имущество приобретенное супругами будет считаться совместным, если только не было заключено соглашение. Раздел имущества может производиться с даты развода или с даты заключения соглашения (в браке). Если будет необходима помощь, обращайтесь.

Татьяна, доброго времени суток. Рекомендую Вам собраться с мыслями, взвесить все "за" и "против", рассчитать сумму задолженности по кредитным обязательствам, период продажи автомобиля, а уж потом доказывать, при необходимости, период раздельного проживания при прекращении семейных отношений. В любом случае-Вы вправе подать встречный иск о разделе долга доказывать о том, что кредит был взят на нужды и в интересах семьи.

Татьяна! Раздел имущества рекомендую проводить с помощью адвоката, с которым заключите соглашение ВЫ лично. Вы задаете вопрос, который будет идти ВАМ вредит. С адвокатом ВЫ определите цель,разработаете план и выиграете дело.