Получаю смс о долге на микрозайм, который не брала - как действовать?

• г. Тамбов

Как поступить в такой ситуации, что приходят смс от ООО СКМ « Уважаемый клиент, ООО МФК Мани Мен, 88006001018, передал полномочия по взысканию Вашего долга ООО СКМ. Мы разрабатываем план мероприятий по возврату Вашей задолженности и определяем формат взаимодействия с Вами. Звоните, обсудим возможности: 88001001575»

Но никакого микрозайма я не брала. По их данным, займ оформлен 10 ноября 21 года, после я меняла паспорт из-за исполнения 20 лет, запросив на данный момент кредитную историю - ничего подобного микрозайму нет, она чиста

Но также они отправили реквизиты для погашения долга

Какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Не звоните им. желательно сменить номер телефона. Можно позвонить им со стационарного и сообщить что они попутали номер.

Возможно они вас перепутали с кем то, а возможно мошенники.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

2.Можете обратиться в полицию с заявлением

3.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

4.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру.