Угроза удушения в семье - Какие права имеет сестра на квартиру и детей при разводе?

• г. Москва

Мой ей сестре угрожает муж, была попытка удушения. Детей на тот момент не было в квартире. Сестра проживает с семьёй в Питере, прописана в квартире мужа, муж является собственником квартиры. Данная квартира не была приобретена в браке. Но в браке была куплена комната и машина. Скажите,, пожалуйста, если сестра захочет развестись, то сможет ли она иметь право на квартиру, ча ть квартиры, комнату? Детей трое. Сестра не работает. Муж хочет при разводе забрать всех детей (13 лет, 9 лет и 6 лет). Можно ли сделать так, чтобы дети остались с матерью? На что можно рассчитывать в такой ситуации при разводе? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Лина

1. При разводе делится совместно нажитое имущество, то есть то, что куплено в браке. Сами понимаете, что упомянутая квартира к нему не относится.

2. Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Процесс бракоразвода будет решаться в судебном порядке, если квартира была приобретена до брака, то собственник квартиры тот, кто ее приобрел до заключения брака.

Добрый вечер

1.Ваша сестра не имеет право на квартиру мужа и регистрация этого права не порождает. Она может проживать в этой квартире пока муж не прекратит ее регистрацию по суду

2.Она имеет право на долю в комнате и на долю в машине.

3.Родители имеют равные права и вправе в судебном порядке определить место жительства с собой. В большинстве детей оставляют с мамой. Их мнение (детей) спрашивают с 10 лет. Не важно, что сестра не работает. Она так же сможет взыскать с отца детей алименты.