Примерный образец искового заявления о погашении либо снятии судимости для восстановления репутации и обеспечения лучшего будущего

• г. Верхняя Пышма

Прошу представить образец искового заявления о погашении либо снятии судимости (не понимаю правовой разницы). Супруг был осужден в 1995 г. по ст 102 на 15 лет, после пересмотра дела срок был снижен до 13,5 лет. В 2004 году 25 июня был освобожден по УДО за примерное поведение. В течение всего времени нахождения на свободе ведет законопослушный добропорядочный образ жизни, трудится, помогает в воспитании ребенка. Подскажите пожалуйста к какому судье (мировому либо федеральному) нужно обращаться с иском о снятии либо погашении судимости и пришлите примерный образец искового заявления, чтобы стереть это негативное пятно с биографии человека, который действительно пересмотрел все жизненные ценности, чтобы в дальнейшем судимость нигде не фигурировала ни при приеме на работу его либо меня, либо не повредила детям. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, исходя из смысла ст. 86 УК РФ, судимость вашего мужа погашена 25 июня 2012 года, так как прошло 8 лет с момента фактически отбытого срока наказания. Для уточнения обратитесь на консультацию к адвокату, представив копию приговора суда и копию постановления по УДО!

Сведения о судимости удалить не возможно, в ИЦ ГИЦ МВД сведения о судимости хранятся бессрочно. Юридически Ваш супруг уже не судим, поэтому в суд обращаться не нужно.