Как законно освободить подвальное помещение в многоквартирном доме и могут ли жильцы его использовать?

• г. Ульяновск

Нужен ответ на вопрос.

Живу с 2020 г в многоквартирном, пятиэтажном доме. (хрущевка) 1985 г постройки. В этих домах есть подвальные помещения (кладовки) нашу кто-то занял. Найти не могу и старшая по дому бездействует. Как мне законно добиться освобождения этого помещения? Могут ли жильцы пользоваться подвальным помещением или это не законно, т.к. это общедомовое имущество?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в управляющую компанию.

Никак. Поскольку данное помещение ваше только по понятиям. Подвальным помещением жильцы пользоваться могут. Так что тут некий правовой тупик. Чтобы вы могли пользоваться этим сараем вам надо получить разрешение 100 % собственников, что трудноосуществимо.

В отсутствии установленного "хозяина", я бы разрешил ситуацию спиливанием замка и выносом всего барахла на помойку.