Как передать долю квартиры несовершеннолетней дочери - права и возможности проживания

• г. Ставрополь

Квартира на четыре доли, супруга на кого оформлена квартира сын супруги 18 лет, я и несовершеннолетняя дочь, я там не прописан но хочу долю свою подарить дочери, будут я какое-нибудь право и сеть проживать в данной квартире после дарения своей доли дочери.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В договоре дарения Вы вправе определить такое условие, как пожизненное проживание дарителя в квартире, долю которой он подарил одаряемому. Так, согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ: 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 4).При соблюдении этого правила Вы сохраните право проживать в данном жилом помещении.

Подарите долю и вы не имеете никакого права проживать в квартире, тем более нет у вас в ней регистрации. При наличии регистрации и отчуждения своей доли вас по суду снимут с регистрации.

Дарение доли удостоверяется нотариально. Озвучте свои пожелания нотариусу, он пропишет право пользования и проживания в договоре. Все верно.