Подскажите мне пожалуйста, куда я должна обратиться и какие меры предпринять, что бы взыскать с него алименты?

• г. Астрахань

Мой бывший муж долгое время не платит алименты на ребенка. Он живет в другом городе. Он работает и полностью здоров, я знаю точный адрес прописки-проживания.. Подскажите мне пожалуйста, куда я должна обратиться и какие меры предпринять, что бы взыскать с него алименты? И где мне узнать полную задолженность? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравтсвуйте!

Вы имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов по своему выбору - либо по месту нахождения ответчика (бывшего мужа), либо по своему месту жительства.

Обратитесь с требованием о взыскании алиментов и укажите с какого периода в долевом размере от его заработка.

Все вопросы о сумме и задолженности по алиментам уже будете уточнять в Службе судебных приставов.

Добрый вечер!

1) обратиться в суд о взыскании алиментов.

После вынесения решения и получении исполнительного листа и заявления

подать исполнительный лист в соответствующую исполнительную службу (Служба судебных приставов)

Толк от исполнительной службы будет, если:

1) если ваш бывший муж официально трудоустроен, то исполнительная служба уведомит его работодателя об обязательствах перед вами, и работодатель будет обязан ежемесячно перечислять вам алименты, но отчисления из зарплаты не могут быть больше 50 % размера зарплаты);

2) у вашего бывшего мужа есть средства на счетах в банках (счета арестуют и перечислят в вашу пользу положенные вам деньги);

3) у вашего бывшего мужа есть имущество (его арестуют, изымут (в случае, если имущество движимое), реализуют в установленном законом порядке и перечислят в вашу пользу деньги).

Следует также напомнить, что за злостное уклонение от выплаты алиментов Уголовным Кодексом Украины предусмотрена уголовная ответственность (в том числе в виде лишения свободы до 3-х лет).

Ст. 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением, Елена. Будут вопросы пишите.