Ребенка (8 лет) кладут на дневной стационар с диагнозом ЗЧМТ, и синдром (не помню название) расстояние до больницы примерно 9 км.

• г. Георгиевск

Скажите, пожалуйста, срочно. Ребенка (8 лет) кладут на дневной стационар с диагнозом ЗЧМТ, и синдром (не помню название) расстояние до больницы примерно 9 км. положен мне больничный лист по уходу или нет.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;