Какие законы регулируют оборот медицинской документации?

• г. Сычевка

Скажите, пожалуйста, может ли больной взять свою амбулаторную карту и идти с нею в суд или иные правоохранительные органы без ведома своего лечащего врача? Какие законы регулируют оборот медицинской документации?

Ответы на вопрос (1):

На руки вы вправе получить только выписку из медицинской карты амбулаторного, больного. Служит для взаимной информации амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений о диагнозе, течении заболевания, состоянии больного при направлении (выписке), проведенных исследованиях и лечении, лечебных (трудовых) рекомендациях больному.

Выдается на руки больному или, в случае надобности, пересылается почтой (нарочным).

В случае необходимости предоставления медицинской карты амбулаторного, больного, она может быть запрошена судом самостоятельно или по ходатайству сторон участвующих в деле.