Можно ли предоставить часть отпуска после его начала?
₽ VIP

• г. Москва

Будьте добры, помогите разобраться:

- сотруднику нашей организации был предоставлен отпуск в мае 2012 года - 28 кал. дн. за период работы с 04.04.2011 г. по 03.04.2012 года, в октябре он просит предоставить часть отпуск за отработанный период с 04.04.2012 г. по октябрь.

Можем мы сотруднику предоставить часть отпуска по его просьбе, законно это?

Ответы на вопрос (4):

Да, его требование законно,

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Ответ от 16.10.2012 21:07

Редактировать

Не обязаны.

Все на усмотрение руководителя и графика отпусков

А что вам было не понятно в этом ответе?

Консультация по вопросу № 1963106?

Здравствуйте, скажите пожалуйста по этому вопросу, мы обязаны предоставить отпуск или это на усмотрение руководителя?

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.