Как защитить своего ребенка от угроз бывшего мужа - права матери и мнение ребенка в разводных спорах

• г. Ростов-на-Дону

Что делать если после развода прошло 1,5 года а бывший муж угрожает через суд забрать ребенка для постоянного проживания дочери с ним, дочь была у него на каникулах и все время что она там прибывала её постоянно бывший муж и его супруга настраивали против меня, оскарбляя и говоря о том что я плохая мать и жить нужно только с отцом и его новой семьёй.При передачи ребенка мне, начались угрозы, предупреждения о судах, опеке и что если я не перееду с Сибири, жить ближе к его место проживанию на юге, он устроит мне судебный ад, объявит о том что я увезла ребенка без его ведома. К сожалению от этого страдает и ребенок, потому что все эти разговоры он специально проводит при ребенке. И учитывается ли мнение ребенка с кем она хочет жить?

Ответы на вопрос (3):

Да, учитывается мнение ребенка в любом случае.

Ад можете устроить ему вы, полностью ограничив общение с ребенком. Он замучается судиться. Его новая жена ему мозг вынесет.

Смелее, смелее.

Мнение ребёнка суд учитывает с 10 лет.

Добрый день

1.Если вы ранее не устанавливали место жительства ребенка по судебному решению или соглашению нотариуса, то у вас с ним равные права и он может просто забрать ребенка и без суда вы не разберетесь

2.Мнение ребенка учитывают с 10 лет возраста, а еще при определении места жительства учитываются интересы ребенка, ваши доходы, наличие отдельного спального места, заключение психолога о привязанности ребенка к родителям.

3.

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Утвержденный порядок общения может быть изменен, если, например, психоэмоциональное состояние ребенка ухудшилось именно из-за длительного пребывания с родителем.