Что делать, если прописаны в квартире, на которую уже есть долги за 2 месяца, а в ней проживать невозможно из-за сожителей, которые пьют?

• г. Казань

Я с ребёнком прописана в 2 ух комнатной квартире, но там не проживаем, так же там прописан отец, он проживает там с сожительницей, они пьют и жить с ними не возможно, как быть с оплатой за квартиру, на кв уже есть долги за 2 месяца, что в этом случаи вообще можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

НАдежда, скажите, а он там зарегистрирован? И кто собственник?

Здраствуйте! Если квартира оформлена в собственность и Вы не являетесь собственником, то достаточно оформить временную регистрацию, либо в случае если в отношении Вас управляющая компания подаст исковое заявление о взыскании задолженности за коммунальные услуги, как к совместно проживающими с собственником членами семьи, то представить акт о не проживании и доказывать суду, что Вы не проживаете там длительное время (иногда принимаются справки из школы, детский садов, что ребенок посещает образовательное учреждение в близи фактического места проживания).

Если квартира не оформлена в собственность (находится в соц. найме), то так же доказывать суду, что Вы не проживаете по указанному адресу, при этом не забыть указать, что выезд носил вынужденный характер, ввиду неприязненных отношений с остальными зарегистрированными в квартире, чтобы в будущем не потерять право на приватизацию.

Если квартира в собственности и Вам принадлежит доля в ней, то от части платежей не получится избавиться даже в случае не проживания в ней, в частности расходы на одн, отопление и капитальный ремонт соразмерно доли в квартире.