Как разделить вклад на недвижимость при разводе, если муж не работает официально?

• г. Белгород

Как правильно быть. В браке был открыт вклад для накопления средств на приобретение жилья. В настоящий момент с мужем разошлись, на развод ещё не подавала. Я работаю официально, сейчас нахожусь в отпуске за ребенком до 3 лет (дочке 1,5 года).

Вклад открыт на моё имя. Какая лежит сумма муж не знает. Муж не работает официально около 3 лет. Вклад был открыт год назад, денежные средства вносила я (декретные, плюс "по уходу" которые приходили, откладывала и открыла счёт. Если будет закрыт вклад и сняты деньги до подачи заявления на развод, при разделе совместного имущества, будут учитываться эти деньги, если муж не работал официально?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Лариса Ивановна! Если вклад был открыт в период брака, то средства, хранящиеся на нём являются совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу. При этом, если у Вас имеются доказательства, что на данный счёт Вами вносились социальные выплаты, то данные средства можно исключить из состава совместно нажитого, т.к. они имеют целевое назначение (на детей). Если Ваш супруг не знает о наличии средств и счёта, то и заявлять о разделе он не будет.

Муж имеет права на половину совместной нажитого имущества. Он может оспорить закрытие счета в одностороннем порядке и взыскать половину, если через суд запросит сведения в размере суммы.