Пропустил срок вступления в наследство - как быть с регистрацией в квартире отца?

• г. Пермь

Суть следующая, в 2018 году пропустил срок вступления в наследство. Проживаю в квартире покойнного с 2018 года и плачу за неё (ком. услуги), в квартире не прописан был прописан по-другому адресу. Квартира по другому адресу (где я был прописан) была продана старшим братом (он был собственником её). Проживаю в квартире отца, обратился в ФМС с вопросом хотя бы о временной регистрации в квартире отца, отправили в МФЦ. В МФЦ дали отказ ввиду, того что я не являюсь собственником. То есть получается я сейчас нигде и никак не могу прописаться?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Вам необходимо подавать заявление о восстановлении срока для принятия наследства, указать что Вы фактически приняли его, вступили во владение квартирой, осуществляли уход за квартирой, оплачивали коммунальные платежи и оформить право собственности на квартиру по наследству, а затем уже как собственник зарегистрироваться в ней.

Кому принадлежала квартира, в которой вы сейчас проживаете?

Если срок вступления в наследство прошел, то сейчас надо вступить через суд, т.к. вы фактически его приняли.

Но без суда вам временную регистрацию не сделать. Надо составлять исковое заявление в суд.