Спорный судебный приказ - как он влияет на исковую давность?

• г. Барнаул

Если судебный приказ вынесен изначально незаконно, заявление о вынесении СП подлежало возращению, т.к. не были приложены документы подтверждающие заявленное требование (судья не учел это, не изучил документы и выдал СП). Впоследствии СП отменен. Прерывает ли такой СП (которого по сути не должно было быть) срок исковой давности? В постановлении пленума верховного суда об этом не уточняется.

Ответы на вопрос (9):

ВС отметил, что течение срока исковой давности приостанавливается с момента, когда заявитель обратился за судебной защитой (п.17-18 постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 года № 43). В том числе с того дня, когда поступило заявление о вынесении судебного приказа, уточнил ВС (дело № 92-КГ 20-1-К 8). Согласно статьи 204 ГК РФ со дня поступления мировому судье заявления о выдаче судебного приказа прерывается течение срока исковой давности до отмены судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

С момента подачи заявления на вынесение СП и до даты вынесения определения об отмене СП срок исковой давности не исчисляется.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. независимо от того законен СП или нет?

Спросить
Пожаловаться

Если бы заявление о СП вернули изначально заявителю как положено, то заявление считалось бы не подданным и СИД бы не приостанавливался. А как быть с незаконным СП не совсем понятно. Взыскатель знал что подает заявление без документов. Другое дело, когда СП вынесен как положено, с соблюдением законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Вы же не обжаловали принятие заявления в производству, а отменили СП

так что СП считается правомерно поданным, т.к. никто обратное не доказал.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно исходить из того, что он законный. Когда подаются возражения об отмене приказа, учитывается только само несогласие лица с приказом. Доводы никого не волнуют, это же не исковое производство, вызова сторон нет. Здесь вопрос к судье, в его компетентности и в надлежащем исполнении обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья в приказном производстве может вынести только: Определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа

Определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа

Судебный приказ.

Поэтому СП был отменен в кассации как незаконно вынесенный, поскольку была подана жалоба мной.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. судебный приказ был обжалован мной в кассационном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вы судебный приказ обжаловали в касационном порядке, на период действия СП СИД не течёт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ситуация следующая.

Как известно, подача заявления о выдаче судебного приказа прерывает срок течения исковой давности.

В данном случае судебный приказ был вынесен, затем отменен по возражению должника. В апелляционной инстанции в мотивировочную часть судебного приказа были внесены изменения.

После этого выяснилось, что судебный приказ был вынесен с нарушением территориальной подсудности (вынесен не тем судебным участком мирового суда).

Можно ли это обстоятельство как то обжаловать в кассации?

Если кассация установит, что судебный приказ был вынесен с нарушением территориальной подсудности и укажет об этом в своем постановлении, то будет ли исковая давность прервана или нет? Это важно при рассмотрении этого же дела в районном суде.

Судебный приказ был вынесен по истечении срока исковой давности (судья ошибся). Теперь он отменен.

Сообщите, пожалуйста, можно ли теперь подать исковое заявление (был ли приостановлен срок исковой давности)?

Большое спасибо!

Как написать надзорную жалобу. Суть вопроса состоит в том, что мой бывший муж на основании судебного приказа выплачивал алименты своему ребенку, через два месяца его законная жена тоже подала на алименты и был вынесен второй судебный приказ, после получения второго судебного приказа, мой бывший муж подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов по первому судебному приказу. То есть моей дочери. Я подавала заявление на отмену второго судебного приказа так как мои права были нарушены, но мне пришел отказ. На судебном заседании мне судья сказала, что второй судебный приказ должен был быть отменен и сказала мне написать надзорную жалобу в краевой суд. подскажите как это сделать? Судья пояснила мне, что раз был вынесен первый судебный приказ и и ответчик уже выплачивал алименты и его жена знала об этом, то второго судебного приказа вынесено не должно было быть, долно было быть исковое заявление.

У меня такой вопрос 26 ноября 2013 года был вынесен судебный приказ который 17.02.2014 года мною был отменен судебный приказ, микрофинансовая организация обратилась повторно в суд, и было вынесено решение 15.07.2016 взыскать с меня данную сумму. Вопрос заключается в следующем сроки исковой давности были пропущены или нет, и возможно ли отменить данное судебное постановление и как лучше это сделать.

У меня такой вопрос 6 лет назад перестал платить кредит т.к. не было возможности через три года банк обратился с заявлением о вынесении судебного приказа. Этот судебный приказ я отменил. В этом году банк обратился в суд с иском. Однако я считаю что срок исковой давности уже истёк, ведь судебный приказ в настоящее время мне прерывает течение срока исковой давности верно? Подскажите пожалуйста кто в этом разбирается.

Что делать в такой ситуации! Истец обратился в мировой суд по истечении срока исковой давности на 1 месяц. Мировой суд выдал - судебный приказ. Я (ответчик) возразила, что судебный приказ выдан по истечении установленного срока и его отметнили. Теперь истец подал иск в городской суд и судья считает, что новый срок исковой давности начал течь с моменты вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа. Разве это правильно?

Мировой судья вынесла судебный приказ, который содержал требование в том числе о взыскании судебных расходов (расходов на составление судебного приказа) в декабре месяце (требование это удовлетворено судебным приказом). До этого в ноябре (14 ноября 2018) вышел обзор Пленума ВСРФ, согласно которому если заявляется требование о взыскании судебных расходов, то следовательно требования носят спорный характер и судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа и предлагает подать в исковом. Получается судья должна была отказать в принятии заявления о выдаче судебного приказа, однако вынесла его. Это же не совсем правильно. Как теперь быть? Может ли взыскатель подать исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк передал на основании договора уступки прав требования (цессии) мою задолженность перед ним коллекторскому агентству от 29.03.2017 года,22.12.2017 года получил от коллекторов об этом и моей задолженности, договориться с коллектором не удалось, агенство обратилось к мировым судьям с заявлением о вынесении судебного приказа 09.01.2019 года, судебный приказ был вынесен 20.02.2019 года, копию судебного приказа я получил 26.02.2019 года,28.02.2019 года мной было направлено возражение на судебный приказ, на основании этого судебный приказ был отменён 06.02.2019 года, если я правильно просчитал срок исковой давности, то он уже истёк,это верно или я ошибаюсь?

Управляющая компания обратилась в суд 03.03.2020 года и просит в исковом заявлении взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг за период 01.11.2015 по 01.03.2020. При этом 18.10.2019 был вынесен судебный приказ, а 07.11.2019 отменен. Мною было заявлено о применении срока исковой давности. Суд "указывает на то, что судебный приказ был отменен 07.11.2019, а с иском ук обратилась 03.03.2020, то есть в установленный шестимесячный срок. Таким образом, с октября 2019 года срок исковой давности течь перестал. На октябрь 2019 года срок исковой давности приходился на октябрь 2016". Правильно ли суд рассчитывает срок исковой давности? Почему срок исковой давности отсчитывается от даты отмены судебного приказа, а не от даты подачи искового заявления. Спасибо.

В случае, если по кредиту "висел" судебный приказ несколько лет, а потом был отменен. То может ли быть отказано в исковом заявлении по сроку давности? Разве не должны были вычесть весь период, когда был вынесен судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение