Спорный судебный приказ - как он влияет на исковую давность?

• г. Барнаул

Если судебный приказ вынесен изначально незаконно, заявление о вынесении СП подлежало возращению, т.к. не были приложены документы подтверждающие заявленное требование (судья не учел это, не изучил документы и выдал СП). Впоследствии СП отменен. Прерывает ли такой СП (которого по сути не должно было быть) срок исковой давности? В постановлении пленума верховного суда об этом не уточняется.

Ответы на вопрос (9):

ВС отметил, что течение срока исковой давности приостанавливается с момента, когда заявитель обратился за судебной защитой (п.17-18 постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 года № 43). В том числе с того дня, когда поступило заявление о вынесении судебного приказа, уточнил ВС (дело № 92-КГ 20-1-К 8). Согласно статьи 204 ГК РФ со дня поступления мировому судье заявления о выдаче судебного приказа прерывается течение срока исковой давности до отмены судебного приказа.

С момента подачи заявления на вынесение СП и до даты вынесения определения об отмене СП срок исковой давности не исчисляется.

Т.е. независимо от того законен СП или нет?

Если бы заявление о СП вернули изначально заявителю как положено, то заявление считалось бы не подданным и СИД бы не приостанавливался. А как быть с незаконным СП не совсем понятно. Взыскатель знал что подает заявление без документов. Другое дело, когда СП вынесен как положено, с соблюдением законодательства.

Вы же не обжаловали принятие заявления в производству, а отменили СП

так что СП считается правомерно поданным, т.к. никто обратное не доказал.

Здравствуйте. Нужно исходить из того, что он законный. Когда подаются возражения об отмене приказа, учитывается только само несогласие лица с приказом. Доводы никого не волнуют, это же не исковое производство, вызова сторон нет. Здесь вопрос к судье, в его компетентности и в надлежащем исполнении обязанностей.

Мировой судья в приказном производстве может вынести только: Определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа

Определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа

Судебный приказ.

Поэтому СП был отменен в кассации как незаконно вынесенный, поскольку была подана жалоба мной.

Т.е. судебный приказ был обжалован мной в кассационном порядке.

Вы судебный приказ обжаловали в касационном порядке, на период действия СП СИД не течёт.