Может ли военный юрист проконсультировать по привлечению к уголовной ответственности за уклонение от воинской службы?

• г. Челябинск

Хотел услышать мнение военного юриста.

Могут ли привлечь к уголовной статье как призывника и как военнослужащего по Статья 80. Уклонение от очередного призыва на действительную военную службу

1. Уклонение от очередного призыва на действительную военную службу - наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет.

2. То же деяние, совершенное посредством причинения себе телесного повреждения или путем симуляции болезни, посредством подлога документов или путем иного обмана, а равно совершенное при других отягчающих обстоятельствах, - наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет. и Статья 249. Уклонение от воинской службы путем членовредительства или иным способом

а) Уклонение военнослужащего от несения обязанностей военной службы путем причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство) или путем симуляции болезни, подлога документов или иного обмана, а равно отказ от несения обязанностей военной службы - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет;

б) те же деяния, совершенные в военное время или в боевой обстановке, - наказываются смертной казнью или лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. одновременно?

Ответы на вопрос (3):

Это разные составы преступления по субъекту.

Доброго времени суток.

Это статьи кодекса Уголовного кодекса РСФСР, который сейчас не действует.

Однако, теперь действуют ст.328 УК РФ и 339 УК РФ соответственно.

В первой статье - лицо - любой призывник, уклоняющийся от вызова. Во второй - военнослужащий.

Одновременное привлечение за одно действие (членовредительство) возможно либо призывника, либо военнослужащего, в зависимости от статуса обвиняемого на момент совершения нарушения закона.

Вы указали два разных состава преступления, за которые предусмотрена ответсвенность.