Можно использовать несколько вариантов заголовков:\n\n- Кредиторы могут обращаться за судебным приказом по истекшему долгу?\n- Как коллекторы вновь подают на судебный приказ по уже судимому долгу?\n- Юридически

• г. Барнаул

Кредитная организация подала на судебный приказ в 2018 году. Затем переуступили долг коллекторам и те вновь обратились за судебным приказом в 2022 году по этому же долгу. Законно ли это? Я так понимаю у них уже прошел срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение для отмены приказа.

Отменяйте через суд судебный приказ. Предыдущий СП вы отменили?

Переуступка права не как не влияет на течение сроков давности. Подать судебный приказ они могут сколько угодно, это не запрещено, отменяйет его, а если обратяться с иском, ссылайтесь на сроки исковой давности.

Здравствуйте.

Законно. Взыскатель вправе обратиться в суд в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

С уважением.