Вынужденная выплата штрафа при получении временного удостоверения личности после потери паспорта - законное требование или бесплатная услуга ВУЛ?

• г. Санкт-Петербург

У человека требуют выплату штрафа в 1500 рублей, за получение временного удостоверения личности в паспортном столе, по причине потери паспорта. Это законное требование, или ВУЛ должны выдать бесплатно?

Ответы на вопрос (3):

Штраф Вы платите за то, что потеряли паспорт и бережно не относились к документу, а не за выдачу временного удостоверения. Его можете вообще не получать. Новый паспорт должны выдать через 5 рабочих дней.

Временное удостоверение личности выдается бесплатно

но штраф за потерю паспорта требуют правомерно.

Здравствуйте!

1500 руб-это госпошлина за оформление паспорта взамен утерянного.

Документ об оплате госпошлины вы обязаны представить при подаче документов на паспорт

Не будет документа об оплате гоасошлины, то документы на паспорт у вас не примут, соответственно ВУЛ не выдадут

Всё проще пареной репы.