Военнослужащий с хроническим гастродуоденитом и атрофическим гастритом хочет получить комиссию

• г. Кемерово

Я военнослужащий по призыву, призван 02.07,на гражданке имел проблемы с желудком, а именно хронический гастродуоденит, ГЭРБ 2 стадии, в военкомате на справки были закрыты глаза, по итогу получил б 3,и отправили в часть. После трех недель службы попал в госпиталь с болями в желудке, сделали фгдс, там написан атрофический гастрит, гэрб, и функциональная диспепсия, всего этого кроме гэрб дома не было. Есть ли какие то шансы на комиссацию домой, и что мне для этого надо сделать? Желудок болит практически постоянно, лечение в госпитале не помогает.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо чтобы вас направили в окружной госпиталь на военно-врачебную экспертизу и там решается вопрос о комиссации.

Здравствуйте, Данил.

Получить освобождение от призыва на военную службу, как и досрочно уволиться в запас по состоянию здоровья военнослужащему по призыву, с болезнями желудка и 12-перстной кишки крайне сложно.

Для этого согласно статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, необходимо достаточно тяжело протекающее заболевание с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), требующее повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях.

Только после неоднократной госпитализации, длительностью не менее 2 месяца каждая, вас смогут уволить в запас.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Подайте рапорт по команде о направлении вас на ввк.