Разводные пары и ипотека - Может ли супруга дать доверенность на продажу квартиры?

• г. Благовещенск

Мы с супругой в разводе, взяли ипотеку в прошлом, может ли супруга написать на меня доверенность и своё согласие на продажу квартиры что бы я мог продать её?

Ответы на вопрос (4):

Может быть выдана нотариальная доверенность.

Здравствуйте! Важно помнить, что ваша бывшая жена может написать на вас доверенность в том случае, если в Титуле или в Выписке из ЕГРН указан в качестве собственника только один из супругов, но из других документов следует, что квартира находится в совместной собственности обоих супругов. То есть другой супруг не является титульным собственником, но тем не менее, в силу закона, он – тоже собственник, и его согласие на сделку нужно.

Важно помнить, что согласие супруга на продажу квартиры необходимо даже в том случае, когда супруг – бывший. Значение имеет наличие зарегистрированного брака у Продавца на момент приобретения квартиры в его собственность. После этого супруги могли развестись, но право совместной собственности от этого не исчезает, и для распоряжения общим имуществом нужно согласие всех участников совместной собственности (ст.253 ГК РФ). Поэтому согласие бывшего супруга (бывшего мужа или жены) на продажу все равно нужно, если квартира была куплена в период их брака.

Важно помнить, что есть случаи, когда согласие супруга на продажу квартиры не требуется.

-Если Продавец приобретал квартиру, находясь в браке, но предъявляет Покупателю брачный контракт, где права его супруги/-га в отношении данной квартиры ограничены, то приоритетом является именно контракт. Т.е. присутствуют или нет у супруги/-га права на эту квартиру будет определять брачный контракт, а не Гражданский и Семейный кодексы. И если по условиям контракта супруг не имеет прав на квартиру, то и согласия его при продаже этой квартиры не нужно.-Также об отсутствии прав мужа или жены на квартиру может говорить Соглашение о разделе общего имущества супругов, или Решение суда о разделе общего имущества супругов (после их развода, например).

В любом из этих документов должно быть четко определено, что в результате раздела, квартира принадлежит только мужу или только жене.

Такие документы может запросить и регистратор в качестве подтверждения отсутствия прав на квартиру у супруги Продавца.

Кроме того, согласие супруга на продажу квартиры НЕ требуется в следующих случаях:

-Квартира была получена одним из супругов (Продавцом) по наследству;

когда квартира была подарена лично Продавцу;-Квартира была приватизирована только на Продавца, а его супруг писал отказ от приватизации.

В этих случаях квартира НЕ является совместной собственностью супругов, даже если она оказалась в собственности одного из них в период их брака. Если же квартира перешла в собственность одного из супругов ДО или ПОСЛЕ брака, то она тем более НЕ является их совместной собственностью.

Согласие супруга на продажу не потребуется и в случае с новостройкой, когда квартира была приобретена до брака одним из супругов по Договору долевого участия (ДДУ), а оформлена в собственность уже в браке. Здесь имеет значение, кто и когда оплачивал стоимость покупки. Если покупавший квартиру дольщик полностью оплатил квартиру Застройщику при заключении ДДУ, то уже не важно, что потом он вступил в брак и собственность на квартиру оформлял уже будучи в браке. Квартира становится его личной собственностью, и при продаже согласие супруга не требуется.

Согласие супруга не нужно и в случае, когда квартира была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки выплачивалась в браке. В случае развода супруг-несобственник имеет право потребовать у супруга-собственника только половину суммы оплаченной в браке ипотеки. Потребовать долю квартиры здесь он не сможет.

Ну и конечно, согласие супруга не нужно, если квартира оформлена на мужа и жену вместе (т.е. они оба – титульные собственники). При продаже квартиры, они оба выступают как Продавцы, и оба подписывают Договор купли-продажи, выражая таким образом свою супружескую солидарность.

Здравствуйте Максим!

Да может составить нотариальную доверенность на продажу, и также отдельно нотариальное согласие на продажу.

Для продажи нужно ее нотариальное согласие.