Обязаны ли мы оплачивать аренду по договору социального найма, если данное жилье официально признано аварийным?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (2):

Обязаны оплачивать в полном объеме.

Здравствуйте! Нет, вы ничего не должны оплачивать, так как если по результатам технической экспертизы жилого многоэтажного здания последнее было признано аварийным, то граждане, снимающие в нем квартиры по договорам социального найма или же проживающие в приватизированном жилье, подлежат расселению. Сама процедура присвоения такого статуса дому регламентируется правительственным Постановлением № 47, принятым 28 января 2006 года. Здание может попасть в реестр аварийных сооружений в том случае, если специализированная комиссия, исследовав состояние: несущих стен; внутренних коммуникаций; чердачного помещения; подвала, признает, что пребывание в нем людей небезопасно для их здоровья и жизни, и вынесет соответственное заключение. Но переселение жильцов начинается не сразу после вынесения вердикта. Поэтому некоторое время им придется оставаться в стенах аварийного здания. Тех граждан, которые снимают жилье в доме, получившем такой статус, государство с 2015 года освободило от уплаты аренды, трактуя эту ситуацию как льготный случай.