Спорный ДТП - обвинения в нарушении ПДД после столкновения на развороте с обочины

• г. Иркутск

Случилась такая ситуация попала в ДТП. Выполняла разворот с обочины, посмотрела нет не кого, начала по тихоньку выполнять разворот и тут от куда ни возьмись мужик на хендай солярис. Я успела вывернуть руль и нажать газ чтобы на другую сторону обочины заехать. Он же вместо того чтобы нажать на тормоз нажал на газ и повернул руль в мою сторону. Хотя у него была возможность вывернуть руль и завернуть. Из-за того что у меня нет прав даже разбираться не стали. Мужик этот уже в ГАИ сказал что он на тормоз нажаал, хотя даже следов торможения не было. Да и по силе удара видно.

Ответы на вопрос (2):

Можно провести экспертизу и определить тормозной путь другого водителя, если он был. Тогда вина возможно будет обоюдной.

Не тешьте себя несбыточными надеждами. Выполняя манёвр разворота, Вы были обязаны обеспечить безопасность своего манёвра для других участников дорожного движения. Вы этого не сделали, начали манёвр, не убедившись в том, что он не создаст никому помех в движении. Наличие, или отсутствие у Вас водительского удостоверения не имеет никакого значения для определения вины. Второй водитель имел перед Вами преимущество в движении, так как двигался по главной дороге прямо. То, что он начал маневрировать перед столкновением, это попытка предотвращения столкновения. Рассуждать, куда он мог повернуть, куда повернул, и куда не повернул - попытка переложить ответственность за ДТП с Вас на другого. ...Я успела вывернуть руль и нажать газ... - это ещё одно Ваше нарушение п. 10.1 ПДД

ПДД РФ, 10. Скорость движения... При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вы же не только не затормозили, увидев опасность, а продолжили маневрировать, увеличив скорость движения Вашего автомобиля.