Как убрать бывшую жену из доли по ипотеке на общую квартиру?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ситуация такая: состоял в браке с бывшей женой, брали ипотеку. Я-заёмщик, она созаемщик. Год назад были разведены. Она жила в квартире, но за ипотеку платил я.за жкх когда они жила не платила. Накопился долг. Дальше жить она не захотела и выехала с квартиры, некоторое время никто не жил в квартире, решили, что буду жить там я.около 4 месяцев живу в ней я. Выплачиваю долг за жкх. плачу за ипотеку. В общем всё как нужно. Квартира не разделена на доли, а в общем совместном имуществе. Прописан я и дочь. Вопрос: как бывшую жену убрать из доли?

Ответы на вопрос (13):

Заключите нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. В силу ст.34 Семейного кодекса квартира является вашим общим имуществом. Тот факт что за квартиру платили вы,здесь значения не имеет, поскольку ваши доходы также являлись вашим общим имуществом.

2.Здесь видится только один вариант-если бывшая жена согласна, то заключите соглашение о разделе общего имущества в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ.

3. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено, вместе с бывшей женой вам следует обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег! Пока квартира в ипотеке, без согласия банка согласно ст.346 ГК РФ и согласия супруги не получится. Она ведь собственник на основании ст.34 Семейного кодекса РФ, и законных оснований для того, чтобы убирать ее из доли нет. Однако если она согласна, то можете заключить соглашение о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), а когда погасите ипотеку, сможете зарегистрировать право собственности на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Да никак, бывшая супруга проходит созаемщиком, а значит имеет право на долю. И никак не уберёте, пока не погасите ипотеку. Все действия с согласия банка.

Квартира является совместной собственностью супругов.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 346 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена является одним из собственников имущества, совместно нажитого в браке (п.1 ст.34 СК РФ).

Ваше совместное имущество не разделено на доли, поэтому долю бывшей жены убирать не требуется (такой доли попросту нет).

Общее имущество необходимо разделить, заключив соглашение о разделе совместного имущества.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (ст.38 СК РФ).

Поскольку бывшая жена является созаёмщиом, она обязана погашать остаток долга с момента развода на равных с вами основаниях, если соглашением о разделе имущества не предусмотрен иной порядок.

Ст.321 ГК РФ предусмотрено, что если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Поэтому вам целесообразно:

1. Заключить соглашение о разделе общего имущества супругов.

2. Зарегистрировать доли в собственности на квартиру в Росреестре.

3. Предъявить требование к бывшей жене о компенсации её доли в солидарном обязательстве по погашению ипотеки, произведенной вами.

4. При отказе от погашения долга предложить подписать договор о продаже доли жены в квартире вам, с зачетом части цены на сумму её задолженности по ипотечным платежам в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите. Знакомое дело.

В принципе, да, она имеет долю в соответствии со ст.34 ГК РФ

Сейчас вы как основной заёмщик обращаетесь прямо в банк (можно и онлайн) с заявлением об исклчении супруги из кредитного договора. Схема такая.

Выйти из созаемщиков по ипотеке после развода супруг может только с согласия кредитной организации. Любое изменение состава должников возможно после согласования с банком. Процедура выхода может разниться в зависимости от правил, установленных в конкретном банке, но, в целом, алгоритм состоит из одних и тех же стадий. Чтобы перестать быть созаемщиком, необходимо направить в банк пакет документов.

Процедура начинается с подачи заявления, в котором основной заемщик указывает причины замены или вывода созаемщика из состава должников. В случае с созаемщиками-супругами допускается вывод одного из них из договора без замены на альтернативное физическое лицо. Расторжение брака признается достаточным основанием для вывода созаемщика из кредитного договора. Заявление составляется в офисе банка на специальном бланке — в СберБанке бланк выдается по требованию титульного заемщика.

Полный пакет документов включает в себя:

Заявление.

Паспорта титульного заемщика и созаемщика.

Свидетельство о расторжении брака.

Дополнительные документы — по требованию кредитной организации.

В таких случаях банки редко отказывают.

Далее. После вывода ей из созаемщиков предлагаете ей вариант:

Либо составляем Соглашение о разделе и ты просто уходишь БЕЗ компенсации

Либо берешь свою долю НО при этом выплачиваешь мне 1/2 всех платежей по ипотеке, которые я сделал с даты заключения кредитного договора до даты расторжения брака! А также 1/2 всех коммунальных платежей за тот же период! А также в дальнейшем платишь 1/2 ипотеки до её закрытия

Такова практика и всё реально!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

Не думаю

Не думаю, что она согласится выплачивать вам 1/2 всех платежей!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег

Убрать жену из доли можно через соглашение между вами заключенное и удостоверенное нотариально, либо через суд по вашему иску о разделе имущества признании имущества в виде квартиры вашей единоличной собственностью (представив в доказательство документы)

___

Раздел между бывшими супругами н объекта являющегося предметом залога не прекращает действие залога, так как прекращение залога возможно только по основаниям, указанным в ст. 352 ГК РФ.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

В силу ч.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Как разъяснено в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, добрый день.

Никак не убрать эту даму, если она не согласится, на Ваше предложение о разделе имущества у нотариуса.

Соглашение о разделе имеет нотариальную форму.

Мало того, ещё и банк надо просить согласия.

_______

Согласно статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

_______

Согласно пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

________

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Неважно, кто зарегистрирован. Квартира является совместной собственностью. Раздел по соглашению в соответствии со ст 38 Семейного кодекса РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению

То есть нотариально пропишите, кому что переходит, и все.

Спросить
Пожаловаться

У неё доли еще нет. Она собственник, как и Вы в силу ст.34 СК РФ.

Убрать из собственников её нельзя.

Можно поделить квартиру по суду на доли по 1\2 и она сможет продать долю, кому угодно.

Если ипотека закрыта уже.

Можете также взыскать 1\2 уплаченной ипотеки вне брака..

Спросить
Пожаловаться

Всем огромное спасибо за ответы!

Ещё подскажите можно ли сделать так, что мы выделим ей долю и она её продаст другому человеку? Возможно ли так?

Спросить
Пожаловаться

Возможно и такое. Но это только в том случае, если другие сособственники (т.е. вы) откажитесь сами покупать её. долю Она обязана будет сначала предложить вам выкупить эту долю в соответствии со ст. 250 ГК

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Спросить
Пожаловаться

Может и так, но есть одно "но".

Вы будете иметь право преимущественной покупки в силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ

Если она захочет продать долю, то прежде всего обязана вам направить уведомления о намерении продать долю с указанием цены продажи.

И-если только вы в течение месяца не купите долю, то она будет иметь право продать её кому захочет.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

С бывшей женой будучи в браке взяли квартиру в ипотеку. Я основной заемщик, а она созаемщик. Квартира оформлена на меня. В браке прожили год. Развелись 4 года назад все это время в квартире она не проживает, ипотеку плачу только я, все коммунальные платежи плачу только я. На раздел имущества она не подавала. Хочу выписать ее из квартиры. Как поступить? Возможно ли это?

Ситуация у меня следующая. Имеется квартира в которой прописаны 4 человека (я,сестра, отец и мать). В 2002 году родители развелись. Отец в этой квартире не жил, не платил за жкх. Платила мать (но в квитанции записано что платил как будто отец, так как собственником являлся он). Сейчас квартиру отец приватизировал только на себя. Подал в суд на выписку матери из квартиры, якобы она там не живет и не платит за нее. Квитанции об оплате жкх все у матери. Как доказать что платила действительно мама за жкх? И как разделить квартиру пополам? Квартира была куплена в браке как бы совместно нажитое имущество но записана на отца.

Вопрос вот в чем. Квартира находится ипотеке в долевой. Брали муж с женой. Через какое то время они развелись и несколько лет жили раздельно. В квартире жила жена и платила сама за ипотеку. Через какое то время ее бывший муж начал претендовать на свою долю, а так как он был болен раком он написал завещание на свою мать и переехал с ней в эту квартиру. Недавно он умер. Вопрос: Еще не прошло 6 месяцев со дня его смерти. Имеет ли его мать право на основании завещания заверенного натариусом проживать там и требовать деньги за 1/2 квартиры. Если ее сын и она не разу не платили за ипотеку? Квартира до сих пор еще в залоге у банка.

Мой мужчина подал иск на раздел имущества с бывшей женой. Будет ли бывшая жена иметь долю в квартире, если она не прописана и собственником является мой мужчина? Квартира в ипотеке. Сейчас за ипотеку платит он. Но пока жили в браке иногда и бывшая жена платила. Первый взнос на квартиру был с его денег. Имеет ли она право на эту квартиру?

С мужем развелись, имеем квартиру в ипотеке. Квартира была разделена на три доли моя мужа и ребенка. Я свою долю отдала ребенку. За ипотеку не плачу в квартире я не живу. Муж бывший у меня был заемщик, а я созаемщик. Вопрос.

1. Может ли на меня подать муж в суд за то что я не выплачиваю ипотеку?

2. что мне за это будет?

Ситуация следующая-есть квартира, назовем ее (1). В квартире жила моя теща. Теща указана в ордере и когда-то была там же прописана, но потом теща получила другую квартиру и выписалась. В настоящее время теща прописана в своей квартире (2). В квартире 1 жила мать тещи, которая около 10 лет назад умерла. После смерти в квартире 2 остался жить и был прописан брат тещи, он же после смерти бабушки прописал в квартиру 2 своих сыновей, которые до достижения 18 лет жили у другой бабушки в соседнем городе. В настоящее время брат тещи умер, его сыновья в квартире 1 не живут и за квартиру накопился долг в размере около 80 тысяч рублей. Мы хотим прописать тещу в квартиру 1, приватизировать ее и продать. Вопрос-нужно ли согласие прописанных там племянников и имеют ли они право на долю квартиры 1? написал немного сумбурно, если что-то непонятно, то я объясню. Квартира 1 и 2 неприватизированы, теща в приватизации не участвовала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно выписать бывшую жену из квартиры? Ситуация такая квартира бралась в ипотеку через год мы развелись в банке ипотека оформлялась на меня она созаемщик после развода ипотеку я платил сам счета разделены долг у нее за коммуналку почти 200.000 местонахождение ее неизвестно она не платит ни коммуналку ни алименты уже 5 лет.

Ипотека/ права/ созаемщика. Брал в браке ипотеку. Основной плательщик - я; бывшая - созаемщик. В браке платил только я. У меня есть возможность, как платил так и плачу, но она попросила 2 года на "переконтаваться" до лучших времён, физически это возможно, есть куда уйти. Вопрос, после ее проживания этого срока не будет ли она иметь долю, так как жила там только она, платила ЖКХ? Или же что вытекает от данного расклада.

В 2007 году была куплена квартира, в браке, по ипотечному кредиту, первоначальный взнос был от продажи квартиры, полученной мужем по наследству. Ипотека оформлена на мужа, жена созаемщик. Доля каждого 1/3, есть еще дочь (19 лет).

В 2010 году был развод, в квартире прописаны отец и дочь, за ипотеку оплачивает только бывший муж.

Можно ли лишить бывшую жену доли в квартире, если она за нее не оплачивает, если можно то что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение