Право на наследство и возможность претендовать на 1/2 квартиры - основание и условия

• г. Чита

Вопрос вот в чем. Квартира находится ипотеке в долевой. Брали муж с женой. Через какое то время они развелись и несколько лет жили раздельно. В квартире жила жена и платила сама за ипотеку. Через какое то время ее бывший муж начал претендовать на свою долю, а так как он был болен раком он написал завещание на свою мать и переехал с ней в эту квартиру. Недавно он умер. Вопрос: Еще не прошло 6 месяцев со дня его смерти. Имеет ли его мать право на основании завещания заверенного натариусом проживать там и требовать деньги за 1/2 квартиры. Если ее сын и она не разу не платили за ипотеку? Квартира до сих пор еще в залоге у банка.

Ответы на вопрос (1):

проживать да может а требовать может но только путем направления оферты в ваш адрес о праве преимущественной покупки, а так все можно решить через суд если не платил за ипотеку и квартиру то можно доказать в суде возможно суд и признает утратившим право пользования и распоряжения но это не факт что так будет