Как правильно выкупить земельный участок после заключения договора аренды - на примере сельского поселения.

• г. Симферополь

У нас дом в собственности с 1992 года. Выкупил в совхозе. Земля сельского поселения. В 2014 году заключили договор аренды земельного участка на котором стоит дом. Нам сообщили что после заключения договора мы через пару лет сможем выкупить за двадцать тысяч рублей. Спустя два года мы пришли чтоб купить этот участок. А нам глава сельского поселения сообщила что уже не двадцать тысяч рублей а сто десять тысяч рублей надо оплатить чтоб земля была наша. Вопрос, законно ли нам за два года повысили цену? Мы прожили в этом доме и пропользовались этим участком 31 год.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе оспорить в суде назначенную стоимость, на что указал п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"

Добрый день, Светлана, Вы имеете право бесплатно приобрести данный земельный участок в собственность на основании пункта 4, статьи 3 Федерального закона №-137 ФЗ. В нем указано, что, если Вы имели в собственности дом до вступления Земельного кодекса в силу (т. е. до 2001 года), то Вы имеете право приобрести земельный участок бесплатно. Удачи Вам!