Тетка хочет отписать свою долю на меня (право предствавление насколько я знаю) ,но вопрос в том что живет она в Швеции.

• г. Санкт-Петербург

2 августа этого года умерла бабушка, на неё была приватизирована дача. У неё имеется муж (мой дед), сын (мой отец) и дочь (моя тетка). тетка хочет отписать свою долю на меня (право предствавление насколько я знаю) ,но вопрос в том что живет она в Швеции. Что нужно зделать что-бы я вступила в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Право представления это немного другое. В данном случае все наследник первой очереди живы. Вы не можете принять наследства. Ваша тетя может сама принять наследство и затем подарить свою долю Вам. Либо оформит на Вас доверенность и Вы сами можете всё оформить.

Пусть оформляет в консульстве доверенность на представителя. который при получении наследства будет действовать от ее имени и может подарить ее долю вам

Прежде всего в течение шести месяцев с момента смерти бабушки наследникам первой очереди нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по месту регистрации бабушки) с заявлением о принятии наследства. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего.

Отказ от наследства регулируется ст. 1158 ГК РФ. С учетом положений закона Ваша тетя не может отказаться от наследства в Вашу пользу, поскольку Вы могли бы призываться к наследству только в порядке представления (т.е. если бы Ваш отец умер ранее бабушки). Вот в этом случае Ваша тетя могла бы отказаться от своей доли в Вашу пользу.

Однако при заданных обстоятельствах Вы к наследованию по закону не призываетесь, поскольку не являетесь наследником ни первой, ни последующих очередей. А отказаться от своей доли в наследстве можно лишь в пользу другого наследника, который призван к наследованию.

Ваша тетя может вступить в наследство (для оформления своих прав она может выдать кому-либо доверенность) и в дальнейшем просто подарить вам свою долю.