Какие риски несет супруг, купивший квартиру на военную ипотеку?

• г. Тамбов

Квартира куплена на деньги с военной ипотеки мужа, в случае увольнения с военной службы и нашего развода, я должна буду выплачивать часть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Данный вопрос регулируется нормами ГК РФ, СК РФ.

Если жилищный кредит не погашен на момент развода, военнослужащий должен будет выплатить оставшийся перед банком долг.

Обратите внимание! По завершении бракоразводного процесса ипотечную квартиру нельзя разделить, пока на объект недвижимости наложено обременение (вплоть до закрытия жилищного займа).

При этом в законе нет четких правил относительно того, должна ли супруга военного продолжать участвовать в погашении ипотеки, а значит, в том случае если это происходит, после развода и выплаты жилищного кредита она имеет право претендовать на часть жилья или денежной суммы, равной ее стоимости. При этом формально после расторжения брака квартира остается в собственности того супруга, на которого был оформлен договор ипотеки.

Здравствуйте, по поводу увольнения - все зависит от срока службы и основания увольнения, если накопления не положены, то бывший военнослужащий обязан их вернуть. Если имел право на накопления после увольнения, то в случае развода вы имеете право на раздел имущества, если не претендуете, то платить ничего не будете и не обязаны.