Как подать иск на соседей за залития и взыскать моральный вред?

• г. Оренбург

Здр-те! Хочу подать иск на соседей сверху по-поводу постоянных залитий (небольших) у меня на кухне (потолок). У них дети 5 и 3 х лет, оба родителя нигде не работают, может ли суд взыскать с них за моральный вред и как?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете взыскать материальный ущерб, а также можете взыскать моральный ущерб, если у Вас есть доказательства получения нравственных страданий.

Во взыскании компенсации морального вреда суд Вам откажет. Если коротко, то КМВ полагается потерпевшему при причинении вреда здоровью, или нарушении личных неимущественных прав (клевета). И при рассмотрении дел, связанных с нарушением Закона о защите прав потребителей.