Можно ли оспорить права собственности на квартиру, когда после смерти собственника, квартира была не приватизирована.

• г. Челябинск

Можно ли оспорить права собственности на квартиру, когда после смерти собственника, квартира была не приватизирована.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Если зарегистрированное лицо до своей смерти выразило желание на осуществление приватизации, то тогда по судебному решению эту квартиру можно включить в наследство.

Если не выразил, то увы...

Если квартира была не приватизирована, то у квартиры нет собственников, точнее собственник государство.

Надеялись на совесть сестры, жаль конечно. Мама не успела приватизировать.

Если при жизни мама предпринимала попытки приватизации (заявление на приватизацию подала и т. д.), то наследники первой очереди в судебном порядке могут завершить процесс приватизации и вступить в наследство.

Если же нет, то, к сожалению оспорить факт регистрации иных лиц в муниципальном жильё нет возможности.