Как вернуть человека, отправленного на этапирование, из Краснодара в Крым?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Что делать чтоб человека вернули с этапирования по "золотому кольцу" осудили 2 недели назад, подали на апелляцию. Но вот вчера его увезли в Краснодар из Крыма. Куда мне писать, чтоб его в Крым вернули. У нас трое маленьких детей, я не смогу ему даже передачи отправлять.

Ответы на вопрос (3):

Если подана апелляционная жалоба в срок 10 дней и она принята, не отклонена в связи с пропуском, то осужденный будет на апелляционном рассмотрении в суде второй инстанции.

В соответствии со ст.389.10 УПК РФ срок для начала рассмотрения апелляционной жалобы 15 дней.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Зоя!

Сейчас он будет находиться в СИЗО, пока приговор не вступит в законную силу.

Учитывая то, что вы подали апелляционную жалобу на приговор суда, согласно ст. 389.6 УПК РФ,

В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

После того, как приговор вступит в законную силу он может подать заявление, чтобы его перевели по месту жительства близкого родственника - Вас и детей.

В соответствии со ст. 73 УИК РФ,

По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

С Уважением!

Если осудили 2 недели назад, то апелляцию успели подать в срок? Этапируют - возвращать никто не будет, поймите правильно, в сказки не верьте!

УИК РФ Статья 47.1. Порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы.