Проблемы исполнения ИЛ в условиях санкций и моратория - что делать истцу из недружественной страны?

• г. Хабаровск

Помогите, пожалуйста, распутаться, со всеми этими санкциями и меняющими указами.

Есть исполнительный лист от 2020 г., который был неоднократно подан в сбер на удержание. Истец иностранное лицо (из недружественной страны), ответчик-авиакомпания. 2 года не могли удержать из-за пандемии-наложен мораторий, сейчас банк говорит, что мораторий продлен до 01.10.22+ указом Президента и комментариями ЦБ запрещены любые переводы нерезиденту за рубеж.

Запрещены переводы и по ИЛ от 2020 г.? И сбер отключен от SWIFT. Истцу стоит забыть о возмещении или стать резидентом РФ)?

Ответы на вопрос (1):

По тому, как Вами изложено - запрещены, если под эти условия попадает. Сбер и SWIFT - здесь не причем, речь идет об условиях переводов.