Как оформить наследство, если умерла мать и счет в банке на ее имя?

• г. Владивосток

Как оформить наследство (счет в банке на имя матери 100 000 р), на отца, если умерла мать. Они с матерью проживали последнее время и на момент ее смерти во Владивостоке по временной регистрации. Постоянная регистрация была в пос. Кавалерово Приморского края. На данный момент отец так и проживает во Владивостоке, он после инсульта и мало подвижен. Квартира, где они были зарегистрированы продана. Хотелось бы узнать, как нужно правильно все это оформить. Заранее спасибо, Юрий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если отец не может сходить к нотариусу, то нотариуса можно вызвать на дом.

Нужно оформить опеку или получить генеральную доверенность на ваше имя.

Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя).

К заявлению о вступлении в наследство или о выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо приложить следующие документы:

свидетельство о смерти (подлинник);

завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у которого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось (подлинник), — если наследство оформляется по завещанию;

наследственный договор — если наследство оформляется по договору;

документы (подлинник), подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об усыновлении, удочерении и тому подобное), — если наследство оформляется по закону;

документы, подтверждающие проживание наследодателя на территории города Москвы на день смерти:

справку о последнем месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) на территории города Москвы на день смерти;

выписку из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета;

копию финансово-лицевого счета (карточка учета собственника, единый жилищный документ) с последнего постоянного места жительства умершего.

Нотариус, проверив все представленные вами документы, откроет наследственное дело в книге учета наследственных дел, а также в единой информационной системе нотариата — это гарантирует, что еще одного наследственного дела в отношении имущества умершего не будет открыто. Если окажется, что вы не первый обратившийся с заявлением о принятии наследства, ваше заявление будет приобщено к поданным в рамках вашего наследственного дела ранее.

Дети тоже являются наследниками первой очереди по Закону и вы у нотариуса бы точно всё узнали по документам, т.к. порой бывает, что дополнительно что-то нотариусу нужно будет предоставлять. На сайте нотариуса перечень документов имеется и вы можете на дом пригласить его, за отдельную плату конечно.