Может ли отсрочка от армии помочь выучить 10 класс второй раз?
398₽ VIP

• г. Самара

Младший брат получил неуд за год по одному из предметов в 10 классе школы, есть вариант остаться в школе на 2-й год, т.е. снова пойти в 10 класс. В марте 11 класса ему исполнится 19 лет, подскажите, дадут ли ему отсрочку, чтобы доучиться до конца или могут призвать в армию? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, дадут!

Согласно 24-ой статье Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, школьников служить не забирают. Пункт г) гарантирует вам право получить общее образование.

Но оставаться больше на второй год нельзя!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте!

Отсрочки не будет, так как из-за повторного поступления в 10 класс у брата увеличивается срок получения среднего общего образования (+1 год)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;