Можно ли подать на исполнителя в суд как на физическое лицо?

• г. Красноярск

Исполнитель, получает деньги, но при этом вместо расписки оставляет корешки приходного ордера за подписью директора и печатью ООО. Договор при передаче денег еще не был составлен.

Является ли это обманом или элементом мошенничества?

Можно ли подать на исполнителя в суд как на физическое лицо? Или же данный случай носит гражданско-правовой характер?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, не понятно, что вас смущает, корешок приходного ордера - это тот, документ, который и выдается при приеме денег.

Мне не понятно то, что получая деньги в отсутствии договора, исполнитель выступает как физическое лицо или имеет право выступить как юридическое лицо?

1. Мне кажется, что исполнитель должен был написать расписку как физ.лицо, а не прикрываться ООО. И в случае неисполнения обязательств отвечать имуществом, а не уставным капиталом.

2. В случае, если исполнитель получил денежные средства и не исполнил обязательства, то является ли это доходом (прибылью, обогащением) и в обязанности ООО входит уплата налогов?

Прав ли я или нет?

Спасибо за отклики.