Судебный спор о праве наследования дома - кто имеет право на жилье, принадлежащее родственникам отца?

• г. Абакан

У родителей моего отца есть дом на земле. Дом дала им администрация села. При жизни они взяли внучку на воспитание и ее прописали в этом доме. Сейчас их нет в живых, племянница отца там проживает до сих пор. Имеет ли право мой отец оформить наследство и подарить его мне, то есть его дочери. При этом он женился на моей маме, когда не было 4 года, не удочерял, фамилию свою не давал?

Ответы на вопрос (3):

Если Вас этот мужчина не удочерял в детстве и вы не носите его фамилию и отчество, значит Вы его дочерью официально не являетесь. Наследницей быть можете только по завещанию. Дарение не нужно оформлять, будет большой налог (13 % от стоимости дома). Налог не платят когда сделка проходит между близкими родственниками.

А отец может оформить наследство на дом, который предоставила администрация его родителям?

Сначала его нужно приватизировать, это может сделать племянница.