Отказ в пособии с детьми после развода - правомерен ли он?

• г. Казань

Оформили развод 01.06.22, трое детей, 10.08.2022 подала на пособие с 3-7. Пришел отказ 16.08.2022. За отчетный период мой доход поделили на 4 человека (я и дети) , хотя с отцом в тот момент были в браке. Правомерно отказали?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Доход берется за отчетный период, но делится на количество членов семьи на момент подачи заявления.

Здравствуйте. Да, отказ правомерен.

Разъяснение ОПФР: О расчете дохода для назначения пособия на детей от 8 до 17 лет - Подробнее ➤

В состав семьи при назначении пособия учитываются:

родители, в том числе усыновители или опекуны ребенка (заявитель и супруг (а) заявителя);

несовершеннолетние дети;

дети, находящиеся под опекой (попечительством);

дети до 23 лет, если они учатся на очном отделении (кроме детей, состоящих в браке).

За расчетный период принимаются 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам до месяца обращения за пособием.