Как обезопасить собственника недвижимости от сдачи комнаты другими владельцами - роль запрета оформления сделки в МФЦ

• г. Москва

Может ли запрет на сделку с недвижимостью, оформленный в МФЦ, обезопасить одного собственника от сдачи другим собственником его комнаты?

Он имеет также 1/2 доли в квартире и комнату, где он не бывает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Не обезопасит.

Запрет ставится на регистрационные действия, договор аренды может заключаться на срок, не требующий регистрации.

Добрый день, Надежда, запрет на совершение сделок конечно может обезопасить Вас от сдачи другим собственником комнаты. Но возможен такой вариант, что этот собственник, вопреки запретам, все равно сдаст комнату в аренду, в таком случае Вы можете смело требовать от него расторжения договора аренды и выселения арендатора.

Запрет подразумевает что эту недвижимость нельзя продать, но сдать. Поэтому второй собственник может сдать свою часть доли в аренду.

Нет, конечно. Сдача внайм, это ж не отчуждение имущества..