ДТП - ГАИ признала вину другого участника, но виновник не согласен - что будет дальше?

• г. Екатеринбург

Произошло дтп

Гаи признала вину другого участника (не уступил при выезде на главную дорогу).

Я подал документы в страховую.

Виновник в ГАИ, написал, что не согласен с виной

Я подал документы в страховую, сказали ожидать 20 дней

Он пошёл обжаловать (проводить экспертизу)

Это займёт время, выплатит ли мне страховая, в течении 20 обещанных дней, или еще нужно будет ждать ответа экспертизы.

Ответы на вопрос (2):

Страховая должна в таком случае произвести выплату.

Его обжалование на эту процедуру не влияет.

Нет, не выплатит. Если постановление ГИБДД не вступило в законную силу, и было обжаловано вышестоящему начальнику, то страховая компания будет ждать, пока не пройдут всё стадии обжалования постановления. Вначале жалобу рассмотрит вышестоящий начальник ГИБДД. Затем, если он откажет в удовлетворении жалобы, можно подать жалобу в районный суд. Если районный суд не отменит постановление, то можно подать жалобу в Кассационный суд общей юрисдикции. Страховая заплатит Вам только после рассмотрения жалоб во всех вышеперечисленных инстанциях, если постановление оставят без изменения, а все поданные жалобы - без удовлетворения. Соответственно, времени на рассмотрение жалоб может пройти много: от полугода - до года. Если же постановление ГИБДД отменят, то Вам, и второму участнику заплатят по 50 % от суммы ущерба.