Как продать свою долю дома и земли, если второй дольщик не хочет покупать?

• г. Санкт-Петербург

Мама подарила часть дома прошло более 10 лет могу ли я продать свою долю дома и земли третьему лицу, второй дольщик покупать не хочет, общий участок имеет кадастровые границы у нас границы условные в долях 9 и 6 соток на общем 15 с.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете продать. Для начала необходимо в письменном виде предложить выкуп доли второму собственнику дома по вашей цене.

Да, конечно, можете продать.

Добрый день!

Если дом и земельный участок находятся в долевой собственности, т.е оформлена доля в праве, то ограничений по продаже нет. Единственное необходимо сначала предложить купить данные доли другому участнику долевой собственности.

А если объекты находятся в совместной собственности (доли в праве не определены) то продать вы их не сможете.