Ребенок почти 6 лет - какие права на получение образования?

• г. Москва

Ребенку на 1 сентября 2022 года исполняется 5 лет 10 месяцев директор детского сада не переводит его в подготовительную группу правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Группы детского сада подразделяются на:

Младшая группа (возраст от 3 до 4 лет) Средняя группа (возраст от 4 до 5 лет) Старшая группа (возраст от 5 до 6 лет) Подготовительная группа (возраст 6-7 лет) К первому классу у вас будет 6 и 10, детей принимают, рожденных до ноября. Если Вы не согласны пишите жалобу в Управление образования Федеральный закон " Об образовании в РФ" от 29.12.2012 №273-ФЗ.

По сути это неправомерно, ребенок через год вправе пойти в школу и потому вправе готовиться к школе в специально созданной для этого подготовительной группе. Рекомендую настаивать на переводе, подать письменное заявление и требовать письменный отказ (чтобы были доказательства нарушения). После этого обычно вопросы такие решаются без отказов. Мало кому хочется против себя составлять документ.