Со скольки лет можно ездить в метро самостоятельно? Можно ли продавать 10-летним детям проезд в метро?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Ездить самостоятельно в метро можно с 10 лет.

На поезде, как и в метро, ребенок по общему правилу может ездить один с 10 лет:

"Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений" (Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности", п.30)

Четких ограничений нет, но следуя аналогии электричек: можно даже с 7-ми лет.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.