Ученик записал профилактическую беседу без ведома администрации - нарушение правил или защита своих интересов?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Администрация школы и классный руководитель вели профилактическую беседу с учениками в классе, ученик без их ведома записал беседу на телефон. Наказуемо ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина! Нет, не наказуемо. Имеет полное право фиксировать информацию любым удобным для него способом. И никто не вправе ему это запретить делать. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Это лучший ответ

Нет!

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 23 Конституции РФ гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, защиту чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. А статья 24 прямо запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

В пункте 8 статьи 9 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» подчеркивается, что гражданин не вправе требовать от другого лица раскрывать сведения о его личной жизни и семейных тайнах против его воли.

Статья 137 УК так же запрещает вмешательство в частную жизнь лица и публичное распространение информации, составляющей семейную или личную тайну.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Указанные в законе запреты на диктофонную аудиозапись касаются лишь частной жизни гражданина, но никак не регламентируют общественную.

Исходя из позиции ст. 152.2. ГК РФ сбор информации связанный с общественным или публичным интересом (защита чести и достоинства, право на получение качественных образовательных услуг) и для последующего представления как доказательства ненадлежащего поведения представителей образовательного учреждения, не является осуществлённым с нарушением Закона.

Здравствуйте, Ирина Павловна!

Нет. Не наказуемо.

Т.к он записывал в том числе беседу и с ним.

Наказуемо было бы если бы он прослушку установил и писал бы чужие разговоры.

А в данном случае подобные действия ни чем не запрещены.

Не наказуемы.

Не являются ни преступлением ни административным нарушением.

Ст. 14 УК РФ, ст. 1.5. КоАП РФ.

В школе можно вести любую аудио и видео запись, нет никакого нарушения.

Школа это публичное место в первую очередь.

- см. ч. 4 ст. 29 Конституции РФ.