Председатель и члены правления несут ответственность за убытки в уставе това-рищества - как списать долг и кто должен возместить ущерб?

• г. Тюмень

А если в уставе прописано, председатель и члены правление несут ответственность перед товариществом за убытки. В таком случае мы можем эти долги списать на председателя и правления. Утовариществу то долг они обязаны возместить.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Судебные расходы - это не убытки. И претензии были с юр.лицу.

Здраствуйте! По общему правилу статьи 123.12 ГК РФ члены товарищества не отвечают по убыткам. Не предусмотрена ответственность правления и председателя СНТ и ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Однако ст. 53.1 ГК РФ содержит положение о том, что лица осуществляющие управление юридическим лицом (в том числе и СНТ) обязаны возместить убытки причиненные своими виновными действиями.

Таким образом с них можно взыскать убытки, доказав что их возникновение возникло в результате их виновных действий.

Здравствуйте 🤝 согласно статьи

123.12 ГК РФ члены товарищества не отвечают по убыткам.

С уважением!