Установили новую входную дверь без домофона - кто несет ответственность?

• г. Екатеринбург

Произвели кап. ремонт дома, с заменой входной двери. НА старой железной двери был установлен домофон. На новой двери домофона нет.

Упр. Комп. было наклеяно объявление, что установка домофона за счет собственников.

Входит ли в обязанность УК, при установке новой входной группы "возврат" домофона, установка на новую дверь? На какую статью можно ссылаться, что бы УК установили домофон? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В Письме Минстроя России от 11.04.2016 года N 10686-АТ/04 "О содержании и ремонте общего имущества в МКД" отмечается:

Домофон как оборудование, находящееся в многоквартирном доме и обслуживающее более одного помещения, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем принадлежит на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

В п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" указано, что

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

П. 12 Правил предусмотрено, что

Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпунктах "д (1)" и "л" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Согласно п. 28 Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества.

Следовательно, если в Вашем многоквартирном доме установлена плата за содержание общего имущества и вносится по соответствующим квитанциям, то бремя установки домофона возложена на управляющую компанию, которая обязана оплатить новый домофон или вернуть старый из средств, которые перечисляют собственники за содержание общего имущества многоквартирного дома.

Порядок утверждения платы определяется в соответствии с п. 29-37 Правил.

Так как у Вас выбран способ управления многоквартирным домом через управляющую компанию, то надлежащее исполнение содержания общего имущества должно отражаться в договоре, который был заключён с управляющей компанией.

Ответственность за содержание возложено в порядке п. 16 ст. 161 ЖК РФ, которая гласит:

Лицо, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах оказания данных услуг обязано обеспечивать состояние общего имущества в многоквартирном доме на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.