Я ветеран боевых действий, ребенка не берут в сад по причине нет мест.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

И что с того? Ждите места, вы не льготник по получению мест в ДОУ!

Добрый вечер. Все льготы, которые предусмотрены действующим законодательством, указаны в ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и в ней отсутствуют льготы для детей ветеранов боевых действий при зачислении в дошкольные учреждения.

П. 7 Приказа Министерства просвещения РФ от "15" мая 2020 года № 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" установлено:

Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

А в п. 5 Приказа указано, что основанием для отказа является отсутствие в учреждении свободных мест:

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2019, N 30, ст. 4134). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Ссылка на ст. 88 Закона об образовании относит к особенностям реализации основных общеобразовательных программ в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации.