С какого возраста полиция имеет право задерживать человека?
199₽ VIP

• г. Инта

С какого возраста полиция имеет право задерживать человека? Если кратко, то имеет ли полиция задерживать гражданина, которому не исполнилось 16 лет?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Геннадий, да могут.

С 2009 года в России официально действует комендантский час для детей в возрасте до 18 лет. Он предусматривает запрет на нахождение на улице и посещение различных мероприятий в вечернее время без сопровождения взрослых. Общие правила комендантского часа содержатся в Федеральном законе № 124-ФЗ,

Здравствуйте, Геннадий!

Да, если есть основания полагать, что несовершеннолетний совершил преступление, то полиция вправе задержать лицо, не достигшее 16-ти лет, однако согласно ст. 14 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции",

О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей.

До судебного решения в случаях, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий! Согласно ч.4 статьи 27.3 КоАП РФ об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители. Т.е. закон позволяет задерживать лиц, в т.ч. не достигших совершеннолетия. Статья 14 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" также не содержит в себе ограничений по возрасту задержанного. Тем более если ребенку нет 16 лет. Его просто так никто не отпустит, т.к. если его задержали, то он был скорее всего без родителей, которым его могли бы передать. А оставлять в опасности несовершеннолетнего запрещено как родителям, так и полиции. Так что такого гражданина передадут родителям либо временно поместят под опеку через привлечение органа опеки и попечительства.

Могут, если это касается уголовного преступления.

Задержание в правовом смысле.

При подозрении на административное нарушение подросток может быть задержан не более чем на 3 часа.

КоАП РФ ст.27.5.

Закон разрешает ограничивать свободу несовершеннолетних при задержании до 48 часов, если подросток подозревается или уличен в совершении уголовного преступления. Задержание на более долгий срок возможно только при вынесении соответствующего решения суда.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

УПК РФ Статья 423. Задержание несовершеннолетнего подозреваемого. Избрание несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения

1. Задержание несовершеннолетнего подозреваемого, а также применение к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу производятся в порядке, установленном статьями 91, 97, 99, 100 и 108 настоящего Кодекса.

2. При решении вопроса об избрании меры пресечения к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому в каждом случае должна обсуждаться возможность отдачи его под присмотр в порядке, установленном статьей 105 настоящего Кодекса.

3. О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого незамедлительно извещаются его законные представители.

В уголовном процессе лицо, которое задерживают должно быть застигнуто на месте преступления, или следы преступления на нем, иные данные и т.д.

Да, полиция имеет полное право задержать несовершеннолетнее лицо, доставить в отдел и далее разбираться по вопросу. Обязаны выйти на контакт с родителями лица, чтоб те явились в отдел.

Задержать несовершеннолетнего могут на срок не более 48 часов (срок продлевается до 72 часов), после чего должны отпустить, либо на основании постановления судьи заключить под стражу, что допускается только по подозрению в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления.

После задержания несовершеннолетнего должны допросить. До начала допроса по его просьбе должно быть обеспечено свидание с защитником наедине.

Несовершеннолетние лица могут подвергаться административному задержанию за совершение административного правонарушения в порядке, установленном КоАП РФ, либо задержанию за совершение преступления в порядке, установленном УПК РФ.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Административное задержание является кратковременным ограничением свободы физлица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Срок административного задержания не должен превышать 3 часа, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 27.5 КоАП РФ.

Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

и также,

Особенностью административного задержания несовершеннолетнего является обязательное уведомление родителей или иных законных представителей о задержании несовершеннолетнего.

Несовершеннолетние лица, в отношении которых применено административное задержание, содержатся отдельно от взрослых лиц.

Уголовной же ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет, либо лица, достигшие 14 лет ко времени совершения преступления, указанного в ч. 2 ст. 20 УК РФ.

Производство по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке, установленном частями второй и третьей УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными главой 50 УПК РФ.

Задержание несовершеннолетнего подозреваемого, избрание несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения установлено ст. 423 УПК РФ, в соответствии с которой задержание несовершеннолетнего подозреваемого, а также применение к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу производятся в общем порядке, установленном ст. 91, 97, 99, 100 и 108 УПК РФ.

Порядок задержания подозреваемого определен в ст. 92 УПК РФ.

После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания.

Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 46, ст. 189 и 190 УПК РФ. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

Особенностями является, что:

- при решении вопроса об избрании меры пресечения к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому в каждом случае должна обсуждаться возможность отдачи его под присмотр в порядке, установленном ст. 105 УПК РФ;

- о задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого незамедлительно извещаются его законные представители;

- участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним.

- см. п. 15 ч. 1 ст. 13, ст. 14 ФЗ «О полиции», ч. 1 ст. 2.1, ст. 2.3, 27.1, ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ.

Добрый день

Согласно Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции", на полицию возложены обязанности по доставлению и задержанию граждан. Вас скорее всего просто доставили в отдел полиции, а не задержали.

Процедура задержания предусматривает помещение человека в КАЗ до суда.

Если доставили, то должны были оповестить родителей.

А могут ли задержать 15-летнего гражданина, если он совершил уголовное преступление?

Могут, конечно.

У нас множество статей, по которым уголовной ответственности подлежат и с 14 лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

С Уважением!

Да, могут. Согласно статье 20 УК РФ за ряд преступлений уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста. И даже если он не подлежит уголовной ответственности, задержать его полиция вправе.