Новое требование суда - выдача дубликата исполнительного документа в ситуации с долгом по кредитке в Тинькофф в 2012-2013 годах

• г. Саратов

Был долг в Тинькофф по кредитке в 2012-2013 году. Подали в суд, по исполнительному листу ничего не взыскали. Закрыли. Вчера пришло письмо с суда о том что просят выдать дубликат исполнительного документа. Можно писать возражение? Если да, то на какую статью ссылаясь? Закрыли примерно в 15 году по 46 ст.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Что конкретно Вам пришло из суда? Извещение? Если Вас вызывают в суд для участия в суд. заседании, то Вы можете поучаствовать и устно заявить возражения или письменно подать возражения на заявление кредитора. В соответствии частью 3 статьи 22 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

Наталья, срочно пишите возражения на выдачу исполнительного листа. Одной нормы закона нет, на которую Вы бы сослались и им отказали бы. Это ряд норм законодательства и практика суда, на которую и надо указывать ссылаться.

Можно написать возражение в свободной форме на имя суда. Ссылаться можно на ст. 430 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Ст.430 ГПК РФ.

При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства[u][/u], свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Заявление может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению (ст.21, 30 ФЗ-229). Исключение: если исполнительный документ был утрачен СПИ и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению (заявление о выдаче дубликата можно подать в течение 1 месяца со дня, когда взыскателю стало известно о "такой" утрате" СПИ).

Пишите возражение в суд и требуйте отменить требования заявителя.

Истечение СИД можно применить, когда кредитор обратится с иском в суд.

- см. ст. 129 ГПК РФ.