Как рассчитать стоимость дарственной на квартиру в Республике Крым на примере оценки в 1,5 миллиона рублей при непонимании сделки с посторонними людьми - советы эксперта.

• г. Симферополь

Меня зовут Мария.

Скажите пожалуйста на меня человек, собирается делать дарственную на квартиру, я ему не кем не прехожусь, посторонние люди. Подскажите пожалуйста, квартира оценена в 1,5 миллиона рублей. Республика Крым, сотимость дарственной какая будет?

Ответы на вопрос (5):

Подробнее ➤

Ознакомьтесь с данной статьей, думаю, вы сможете получить ответы на все интересующие вас вопросы.

Здравствуйте!

Стоимость составления договора уточняйте в личных сообщениях у юриста любого на данном сайте. Также договор дарения если у нотариуса заключать, то узнавать непосредственно у нотариуса.

Определение стоимости полученного в дар недвижимого имущества

Налоговая база по полученному в порядке дарения недвижимому имуществу определяется исходя из кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровой стоимости этого объекта, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет).

Если договор дарения Вы будете оформлять у юриста или нотариуса, то Выши расходы = стоимость услуг юриста или нотариуса. Когда пойдете в Росреестр регистрировать переход права собственности, то заплатите гос. пошлину (не помню сколько, но до 3 т.р.). Потом Вам придет из налоговой требование об уплате налога (13% от стоимости имущества).

Что вы имеете под "стоимость дарственной"? Стоимость составления договора дарения? Налог с этого дарения, размер госпошлины или что ещё? Стоимость составления договора узнавайте у конкретного юриста или у нотариуса. У каждого разные расценки.